Открытие Центра образования естественно-научной и технологической профилей «Точка роста».

14.09.2022

В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» 14 сентября 2022 года на базе МКОУ «Эндирейская СОШ № 2 им. А.А. Алиханова» состоялось торжественное открытие Центра образования естественно-научной и технологической профилей «Точка роста».

В Центрах планируется реализация не только общеобразовательных программ по предметам «Технология», «Биология», «Химия» и «Физика» с обновленным содержанием и материально-технической базой, но и программ дополнительного образования, проектной и внеурочной деятельности.

Руководителями центров «Точка Роста» назначены инициативные педагоги, которые прошли дистанционное обучение и сумеют поддержать у детей интерес к учебе и научно-техническому творчеству и проектной деятельности. Планируется обеспечить 100% «загруженность» нового оборудования ради учебной успешности каждого ребенка. Центры состоят из трёх лабораторий: технологической, физической и биолого-химической, каждая из которых будет оборудована современными приборами и инструментами под школьную и внеклассную (проектную) деятельность. Благодаря таким центрам обучающиеся смогут всесторонне развиваться, открывая для себя новые возможности.Хочу такой сайт

В своем выступлении директора школ отметили, что Центр «Точка Роста» важен для развития общекультурных ценностей, цифровой грамотности, проектной деятельности, творческой социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности и должен обеспечить формирование современных компетенций и навыков у обучающихся.

В мероприятиях приняли участие учащиеся, учителя, члены родительского комитета школы, главы сельских поселений, работники Управления образования. Перед собравшимися выступили учащиеся школы, были организованы мастер-классы по химии, биологии, робототехнике. Администрации школ, родительская общественность выразили слова благодарности в адрес Министерства образования и науки РД, в лице Бучаева Я.Г., в адрес администрации Хасавюртовского района, в лице Алибекова А.А. и в адрес Управления образования, в лице Кабардиева К.А. и за оказанную помощь и поддержку в реализации современного проекта.